История школы

Детская школа искусств № 6 была открыта в 1980 г. в районе «Ховрино» (бывшем  Железнодорожном). Школа располагалась на Талдомской улице в помещении средней общеобразовательной школы № 662. Первым директором школы был В.А. Чудин, который принял на себя все сложности и организации и становления. Первоначально число учащихся, обучающихся на трех отделениях - музыкальном, хореографическом и художественном,  не превышало 70 человек. Первыми педагогами школы были С.Г. Матковская, С.П. Вашеняк, Э.В. Муковозова, Л.А. Нарышкина, Н.Н. Леонова, Л.А. Бирюкова. Затем количество пополнился новыми педагогами: Т.А. Рачинской, Н.Г. Азаровой, Е.В. Коршуновой, Т.Д. Мусатовой, Т.В. Варламовой, Л.Ф. Онусайтис, О.А. Анциферовой.Изображение 521 - копия.jpg

( на фото ГБУДО г. Москвы "ДШИ № 6" до капитального ремонта 2019 г.)

В 1989 г. школе выделено отдельное здание  в районе Коптево. Дальнейшее становление и реорганизация ДШИ № 6 связаны с именами ее новых директоров – Ю.Б. Будницкого А.И. Полякова.

В настоящее время  школу возглавляет Почетный работник культуры города Москвы Л.Ф.Онусайтис. В школе обучается 344 учащихся по дополнительным предпрофессиональным и общеобразовательным  программам (направления: ИЗО, хореография, фортепиано, скрипка,  виолончель, баян,  аккордеон,  гитара).

В школе -  около 20 преподавателей  и концертмейстеров, среди которых  выпускники   Российской академии музыки им. Гнесиных, Львовской, Саратовской, Нижегородской, Ташкентской консерваторий, Московского музыкального института им. А. Шнитке, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, Московского художественно-промышленного института им. Строганова, МГУ, ГИТИСа,МГУКИ и др.

(на фото ГБУДО г. Москвы "ДШИ № 6" в 2019г.)

IMG20191025092628.jpg